8 (812) 999-80-88

Нэцкэ - японский талисман

Главная → Статьи → Нэцкэ - японский талисман

netske-talisman-aerografiya-foto-1  netske-talisman-aerografiya-foto-2  netske-talisman-aerografiya-foto-3  netske-talisman-aerografiya-foto-4 
С древнейших времен человек, ощущая себя беззащитным перед природными стихиями и болезнями, окружал себя различными амулетами и талисманами, которые были призваны защищать его от любой напасти и притягивать удачу. Времена изменились, цивилизация ушла в своем развитии далеко вперед. Человек приручил природу и, казалось бы, ему нечего боятся под охраной техники и технологий. Однако, оставаясь частью природы, он продолжает искать защиты энергетической, мистической, которую нельзя объяснить математикой или создать с помощью компьютерных программ, и переносит действие талисманов на технику, которая его окружает. Владельцы авто стали использовать обереги и талисманы для защиты своего автомобиля и себя в нем. Поэтому эти атрибуты, изначально использовавшиеся для охраны жилищ, нередко можно увидеть в салонах авто. Популярным стало направление нанесения изображения талисмана в виде рисунка аэрографии на борта или капот авто. Один из таких талисманов – японская фигурка нэцкэ.

Нэцкэ использовалась в качестве подвесного брелока на традиционной японской одежде кимоно. Первые нэцкэ появились в Японии во второй половине XVI – начале XVII веков. Назначение нэцкэ понятно из самого слова. В нем используются два иероглифа. Один означает «корень», второй – «прикреплять». Нэцкэ – это маленькая символическая резная фигурка-противовес для крепления ключей, кошелька, кисетов на поясе кимоно, в котором нет карманов. Нэцкэ делают из различных материалов, но самыми популярными среди резчиков являются: самшит – вечнозеленое дерево, символ здоровья и долголетия; кость оленя – символ возрождения, который возвращает красоту, здоровье и молодость; сакура - дерево, обладающее положительной энергией.

Постепенно из обычного брелока нэцкэ превратилась в талисман. Сюжетов нэцкэ великое множество. Это – изображения богов (счастья, общения, веселья, удачи), людей (исторических и выдуманных), мифических существ и реальных животных. В зависимости от вида брелока, его носили на счастье, удачу, для исцеления от смертных недугов, для семейного благополучия. Перебирая и поглаживая нэцкэ у пояса, их владелец успокаивался и сосредотачивался, обретая душевное равновесие, снимая стресс.

Если Вы решили нанести изображение нэцкэ на свое авто, мы с радостью создадим эскиз по Вашим пожеланиям и изобразим выбранный сюжет нэцкэ в виде аэрографии на бортах машины для Вашего душевного спокойствия и настроя на безопасную езду.  

Вверх ↑

Возврат к списку

Яндекс.Метрика